BRIGANTI
MUSICA POPOLARE DEL SUD ITALIA
Pizziche, Tarantelle, Tammuriate, Canti di Lotta e di Amore

Il gruppo Briganti nasce nel Novembre del '99 a Milano da alcuni musicisti appassionati alla musica e alle danze del Sud Italia. Alla formazione iniziale (voce, tammorra, chitarra e violino) si sono aggiunti e alternati vari musicisti arricchendola di espressione anche nell'uso di diversi strumenti musicali, sia legati alla tradizione popolare che ad uno sviluppo moderno.La musica dei Briganti nasce dallo studio di musiche tradizionali che vengono poi riproposte nello stile proprio del gruppo. Energia, passione, carica coinvolgente, sono le caratteristiche che fanno di loro uno dei gruppi pi¨ apprezzati dell'ambiente folk di Milano e non solo: hanno appassionato a questo genere anche centinaia di persone al di fuori di questo ambiente. Questo anche grazie all'attivitÓ del gruppo di ballo che propone uno spettacolo di danza e animazione durante i concerti e organizza laboratori di balli popolari in tutta Italia. Il gruppo vanta un'intensa attivitÓ concertistica in locali, pub, festival, centri sociali e culturali, scuole e fabbriche occupate ma anche ad importanti manifestazioni folk nazionali ed internazionali, come l'Intercultural Festival di Mostar, il festival Isola Folk di Suisio, il Tarantella Power, il festival di Paleariza...Il primo cd omonimo (BRIGANTI) che contiene alcuni dei pezzi maggiormente apprezzati dal pubblico Ŕ autoprodotto e in un anno ha venduto un migliaio di copie.

REPERTORIO

PIZZICA SANTU PAOLO (SALENTO)
TAMMURRIATA DELLE 6 SORELLE (CAMPANIA)
TARANTELLA DEL GARGANO (PUGLIA)
GUARRACINO (CAMPANIA)
RITURNELLA (CALABRIA)
TARANTELLA ALL'ORGANETTO (CALABRIA)
CU TI LU DISSI (SICILIA)
BRIGANTE SE MORE (BASILICATA)
TARANTELLA MONTEMARANESE (CAMPANIA)
PIZZICA DI SANTU VITU (SALENTO)
TAMMURRIATA TRADIZIONALE (CAMPANIA)
TARANTELLA ALLA LIRA (CALABRIA)
PIZZICARELLA (SALENTO)
SI MARITAU ROSA (SICILIA)
SURRCILLO (CAMPANIA)
TARANTELLA ALLA ZAMPOGNA (CALABRIA)
LU RUSCIU DE LU MARE (SALENTO)
PIZZICA CANOSCO NA CARUSA (SALENTO)
TAMMURRIATA LUVý LUVý (CAMPANIA)
LA VIRINEDDA (SICILIA)
MARONNA FANCE CHIOVERE (CAMPANIA)
FIGLIOLA BELLA (CALABRIA)
BELLA CIAO
FISCHIA IL VENTO

 

ALCUNI CONCERTI DEGLI ULTIMI ANNI:

 



FETKULTUREL, Berna

INTERCULTURAL FESTIVAL, Mostar (Bosnia)

ISOLA FOLK FESTIVAL, Suisio (BG)

UNA NIT FOLK, Valencia

FESTIVAL TARANTELLA POWER, Roccella Jonica (RC)

FESTIVAL PALEARIZA, Roccaforte Del Greco (RC)

FESTA NAZIONALE DELL’UNITA’, Milano

FESTA REGIONALE DELL'UNITÀ, Bergamo

MILANO FILM FESTIVAL, Milano

RODA DA VIDA 2005, Cascina Monluè, Milano

RODA DA VIDA 2007 al Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

SUD EAST FESTIVAL al Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

RASSEGNA BALLATI, Parco Paolo Pini, Milano

ACQUETERRE FESTIVAL, Calvagese della Riviera (Bs)

VACANZE DI MILANO 2008, Piazza del Cannone, Milano

FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL’AMBIENTE, Milano

TAM TAM FORCE FESTIVAL, Fabbrica del Vapore, Milano

FESTA DI LIBERAZIONE, Milano

Festa Democratica Monza e Brianza, Monza (MI)

festa centrale del PD , Crema

FESTA DEL PD , Manfredonia

RITROVARCI 08, Como

ESTATE A ROCCA BRIVIO, S. Giuliano Milanese

LA NOTTE BIANCA DI MILANO, Parco di via Confalonieri

FESTIVAL I GIORNI DELL'IRA, Lodi

SUD SUD FESTIVAL, Castello di Vigevano (PV)

PEPERONCINO SUD FESTIVAL, Milano

CONTROSALONE DI ESTERNI, Milano

FESTIVAL DI ZINGARIA, S. Agata Di Puglia (FG)

FESTIVAL DEGLI AGATINI, Cataforio (RC)

ON THE ROAD FESTIVAL, Pelago

TRAVEL FOLK FESTIVAL, S.Zenone

LA NOTTE DI S. PAOLO, Parco di Trenno, Milano

I PICCOLI FANNO GRANDE LA CITTA’, P.zza Cannone, Milano

BALLAROCCA, FORLI’, Rocca Sforzesca

LA MARCHA FOLK FESTIVAL, Maiolati Spontini (AN)

MIUSIK-FEST, Milano

15 ANNI DI CHICO MENDES, Cascina Giaggioli, Milano

FESTA DEL SOLSTIZIO D'ESTATE, Sondalo (SO)

FESTA DELLA SINISTRA UNITA, Petrizzi (CZ)

FESTA PROVINCIALE DELL'UNITA', Osnago (LC)

PHUSCO'S FESTIVAL, Montefuscaldo-Santa Severina (Kr)

NOTE D’ESTATE, Fidenza (PR)

NOTTE DEI SENZA DIMORA, Como

RESISTENZE, Imbersago (LC)

UNA FESTA DI RESISTENZA, Paullo (MI)

PACE E RESISTENZA, Sedriano

FESTIVAL FOLK DELLA BRIANZA, Giussano (MI)

PERO IN FESTA, via Sempione, Pero (Mi)

SAGRA DEL FUNGO, Borgotaro (PR)

SAGRA DELL'ASPARAGO ROSA, Mezzago (MI)

FESTA DELL'UNITA', Bova Marina (RC)

FESTA DELL'UNITA', Monza (MI)

FESTA DELL'UNITA', Palizzi (RC)

FESTA DI RIFONDAZIONE, Crema

FESTA DI LIBERAZIONE, Osnago (LC)

FESTA DEI VERDI, Seregno (MI)

FESTA DI LIBERAZIONE, Pagania (Cz)

FESTA DELLA MAGNOLIA, Inzago (MI)

ONNOLULU FOLK FESTIVAL, Onno, (LC)

ILDELIRIUM FESTIVAL, Rivolta d'Adda (CR)

FESTA DELLA SINISTRA GIOVANILE, Forlì

FESTA DS VALCAMONICA, Darbo Boario Terme

CAPODANNO DELLA MONTAGNA, Bova (RC)

RASSEGNA ONDE D'ARTE, Bonassola (SP)

CONTAMINAZIONI MUSICALI, Nova Milanese

FESTA D'AUTUNNO di CAMPO dei FIORI , Cinisello B. (MI)

FESTA DEL SOLSTIZIO D'ESTATE, Sondalo (SO)

CARNEVALE dI Tolve (PZ)

FESTA DEI CALABRESI, Pieve Emanuele (MI)

FESTA DELLA PRO LOCO, Macellara (CS),

FESTA CITTADINA, San Vito sullo Ionio

FESTA PAESANA, Campomaggiore (PZ)

 FESTIVAL RONDE MUSICALI , Novate

SAGRA DELLA CIPOLLA DI TROPEA, Ricadi (Vv)

ALTERNATTIVITÀ, Erba (CO

FESTA DEL COMITATO ANTIRAZZISTA Casalpusterlengo (MI)

VILLA BIANCARDI BASIASCO, Mairago (LO)

CASCINA RONCO, Poasco (MI)

CASCINA CA’ BARILE, Mapello (BG)

CANDELA (FG), Sagra di paese

TEMOLI, piazza della Chiesa di S. Antonio 

MILANO, P.zza Cordusio

VARESE, p.zza Madonnina in Prato

CASALMONFERRATO (AL), P.zza Castello

PARMA, Parco Pellegrini

ARCORE (MI), Parco Villa Borromeo

BRESSO (MI), Auditorium del Centro Civico

MANERBIO, Piazza della stazione

PADERNO DUGNANO (MI) , Piazza della Resistenza

LOMAGNA (LC), palestra comunale

VALMADRERA (LC), Centro Fatebene Fratelli

NOVIGLIO (MI), Piazza

AMARONI (CZ), Anfiteatro

BESANA BZ (MI), Pzza della Chiesa

CASATENOVO (LC), Parco della Biblioteca Comunale

CASATENOVO (LC), Piazza del mercato

COSTAMASNAGA (LC), Centro Sociale Comunale

MONTICELLO BRIANZA (LC), Salone Polivalente

LOCATE DI PONTE S. PIETRO (BG), Auditorium dell 'Oratorio

MONTEROSSO (SP), P.zza Belvedere

MONTENEGRINO (VA), Pineta Bassa

MONTEFUSCALDO-SANTA SEVERINA (KR)

PIEVE EMANUELE (MI), Anfiteatro

POASCO (MI), sala polifunzionale

MANERBA DEL GARDA (BS)

DARFO BOARIO TERME (BS)

PADERNO DUGNANO (MI) , Piazza della resistenza

SPAZIO CARROPONTE, Sesto S.G., (MI)

FESTA D’AUTUNNO, Cinisello Balsamo (Mi)

AREA VELODROMO, Cesano Maderno (Mi)

CASCINA CANEPA , Pessano con Bornago (Mi)

PARCO COMUNALE , Villa Guardia (CO)

CDD GALLARANA, Monza (Mi)

PALACEA, Cerro Maggiore (Mi)

SAGRA GIROVAGA, Milano

NOVATE MILANESE, piazza martiri della liberta'

FIGINO SERENZA (CO), piazza Umberto I

Festa OLINDA, Parco Paolo Pini, Milano

SAN VITO SULLO JONIO (CZ)

PETACCIATO (CB), Borgo vecchio

RASSEGNA AL CHIARO DI LUNA, Torano Nuovo (Te)

S.AGATA D'ESARO (CS), Sagra di paese

FESTIVAL DELLA DANZA POPOLARE, Brescia

COMUNIKAO FESTIVAL, Verduno (CN)

PERO IN FESTA, Pero (Mi)

FESTA DEL PARTITO DEMOCRATICO, Llentate (MI)

CARNEVALE a Casatenovo, piazza del mercato

FESTIVAL ANTICHI SUONI, Novi Velia (Sa)

SOUL CIRCUS, Lugano

PARCO DELLA TRUCCA, Bergamo

GIARDINI DELLA MADIA, Milano

GRABENHALLE, S.Gallo (Svizzera)

CIRCOLO DEGLI ITALIANI di Basilea (Svizzera)

REITHALLE, Berna (Svizzera)

BRASSERIE LORRAINE, Berna (Svizzera)

LA FOCACCERIA, Berna (Svizzera)

VILLA GRABER, Berna (Svizzera)

ASS. ARIA SALENTINA, Altdorf (Svizzera)

Ogilvy & Mather, Zurigo (Svizzera)

Zeughausareal, Zurigo (Svizzera)

OXyI-DVO, Chisinau (Moldavia)

LICEUL BERESOVSCHI , Chisinau (Moldavia)

JAZZ CAFE' , Chisinau (Moldavia)

CS. LEONCAVALLO, Milano

CS. PACI PACIANA , Bergamo

CS. MAGAZZINO 47, Brescia

CS. GROTTA ROSSA, Rimini

BLUES HOUSE, Milano

AREA 51, Rozzano (MI)

SPAZIO AURORA, Rozzano (MI)

C.S.O. CASA LOCA, Milano

FESTA DELL' ASS. PUGLESI diPiacenza

ARCI JAIL, Legnano (MI)

BLUE DALIA, Marina di Gioiosa Jonica (RC)

CS. CARTELLA, Reggio Calabria

ARCI BLOB, Arcore (MI)

DADA PUB, Villasanta (MI)

BARRIOS CAFE’, Milano

ARCI AREA, Carugate

ARCI METROMONDO, Milano

ARCI MATATU, Milano

CS. VITTORIA, Milano

CS. BULK, Milano

CS. CANTIERE, Milano

CS. TORKIERA, Milano

CS. GARIBALDI, Milano

MESON ESPANA, Milano

C.R.A.M.S., Monticello (LC)

DISCOPUB LIDO DI LENNO, Lenno (CO)

PALOMAR CAFE', Limbiate (MI)

BIDU PUB, Rodero (VA)

PUB BARBAROSSA, Seregno (MI)

CS. BARARONDA, Segrate (MI)

CS. ETEROTOPIA, S. Giuliano (MI)

CS. BOCCACCIO, Monza (MI)

CS. NUOVO CAPANNONE, Vicenza

ARCI CARL MARX, Forlì (CS)

ARCI MIRABELLO, Cantù (CO)

RIFONDAZIONE, sede di Milano

CASA DEL POPOLO, Mortaretto (SP)

CASA DEL POPOLO, Brugherio (MI))

CASA DEL POPOLO, Lodi

COMITATO CASE ROCCA TEDALDA, Firenze

UNIVERSITA' BOVISA, Milano

UNIVERSITA' BICOCCA, Milano

presidio ALFA ROMEO, Arese (MI)

presidio CPT via Corelli. Milano

Manifestazione NO OLIMPIADI, Torino

CS. DORDONI, Cremona

C.I.P. ALESSANDRINO, Roma

R.D.A MAY DAY, La Spezia

CS. MATTONE ROSSO, Vercelli

CS. FILO ROSSO, Foggia

CS. TEMPO ROSSO, Caserta

CS. GRAMIGNA, Padova

PUB IL BRIGANTE, Ari (CH)

LOOM CAFÈ, Como

ARCI XANADU’, Como

CIRCOLO SANCHO PANZA, Varese

PUB MON AMì, Cinisello B. (MI)

CS. BARATTOLO, Pavia

CO. VIA ADDA, Milano

T EMPIO D’ORO, Milano

ASS. SCINTILLA, Milano

C.A.G. LATCIODROM, Besana Bz (MI)

C.A.G. di Cormano (MI)

PUB MONAMI, Cologno (MI)

FOLKAOS, Milano

PUB AUTARIT, Fara Gera D'Adda (BG)

Ass. STELLA POLARE, Monza (MI)

ROSEN PUB, Pozzuolo (MI)

ASSOCIAZIONE MOKÒ, Milano

HITCKOK CAFÈ, Desio (MI)

Arci VAREAZIONI, Milano

Pub San Giovanni Rotondo (FG)

ASSOCIAZIONE STELLA POLARE. Monza (Mi)

CIRCOLO ARCI LA QUERCIA, Cinisello Balsamo (Mi)

LOOM CAFFE’, Como

CASA DEL POPOLO, Brugherio (Mi)

C.s.a. INTIFADA, Empoli (FI)

CORTE REGINA, Milano

C.s. ASKATASUNA, Torino

CDD GALLARANA, Monza (Mi)

SPORTING CLUB, Desio (Mi)

TAMBOURINE, Seregno (Mi)

AGUAPLANO, Cantù

MUSIC SOUND , Como

ARCI COMO , Como

ARCI METISSAGE , Milano

CENTRO CULTURALE COOP , Novate Milanese (Mi)

CAMPANA DI VETRO, Novate (MI)

ARCI AGORA’, Cusano (mi)

SAINI GARDEN CAFE’, Milano

SPAZIO LIVE ZYTHUM, Milano

EON CLUB, Cinisello B. (MI)

SPORTING CLUB, Desio (MI)

ARCI SCIGHERA, Milano

 

 

 

CONTATTI:

INFOBRIGANTI@YAHOO.IT

FRANCESCO CAFAGNA 3393099423(per concerti)

LAURA LIBERANOME 3283598609 (per stages di danze del sud Italia)

WWW.SIMMBRIGANTI.IT

 

gruppo corsi concerti foto video mp3 comunicati link testi contatti

 HOME